SEEKARKREUZ (1.601 m)
Länge: 20 km – Höhenmeter: 700 – Gehzeit: 5,5 h Vom Wanderparkplatz Klamm/Königsalm geht's auf zur Wanderung in noch angenehmer Morgenfrische. Die ersten Meter auf der Waldautobahn, dann nach links in den Wanderpfad immer den Schildern gen Seekarkreuz
NESSLAUER SCHNEID (1.440 m)
Länge: 8,75 km – Höhenmeter: 700 – Gehzeit: 3 h Der Parkplatz Ruhpolding Brand bildet den Ausgangspunkt der Tour. Zuerst durch den Märchenwald und dann auf der Fahrstraße geht's bergan, vorbei an der Neßlauer Alm und hiernach über
SCHILDENSTEIN (1.613 m)
Länge: 15,5 km – Höhenmeter: 800 – Gehzeit: 4,5 h Vom Wanderparkplatz "Siebenhütten/Gernberg" geht die Wanderung kurz vor 7 Uhr los. Nach der Holzbrücke geht es ein paar hundert Meter geradeaus auf der Forststraße zunächst der Beschilderung mit
AUERSPITZE (1.811 m)
Länge: 14 km – Höhenmeter: 1.000 – Gehzeit: 4 h Vom Wanderparkplatz Sillbach startet die Tour 6:45 Uhr und geht gleich sportlich steil bergan. Nach knapp einer halben Stunde ist das Sillberghaus erreicht. Weiter geht's im offenen Gelände,
JÄGERKAMP (1.746 m)
Länge: 12 km – Höhenmeter: 950 – Gehzeit: 3,5 h Der Startschuss zur Wanderung fällt um zehn vor sieben vom Parkplatz vorm Gasthof Mairhofer. Gipfelkreuz Jägerkamp
HOCHPLATTE (1.586 m)
Länge: 18,5 km – Höhenmeter: 1.050 – Gehzeit: 5,5 h Vom Parkplatz nahe der Touristinfo in Grassau startet die Tour gegen den Uhrzeigersinn. Zunächst neben der Hauptstraße entlang aus dem Ort raus und dann linker Hand in die
WILDBARREN (1.448 m) und BICHLERSEE
Länge: 16,5 km – Höhenmeter: 1.000 – Gehzeit: 4,75 h Vordere Einbachalm Dreifaltigkeit Gipfelkreuz Wildbarren Bichlersee Bichlersee Steig Regauer Alm
ANTHOLZER SEE-RUNDWANDERUNG
Länge: 3,5 km – Höhenmeter: 50 – Gehzeit: 1 h Ein Bilderbuchmotiv im Herbstkleid - so zeigte sich der auf 1.640 m hoch gelegene Alpensee. Aufgrund der, wenn auch sommerlich anmutenden, Herbstzeit am 1. November
GSIESER TÖRL (2.200 m)
Länge: 13,5 km – Höhenmeter: 850 – Gehzeit: 4 h Von der Unterkunft Burgerhof geht's direkt los. Zunächst wieder ein paar Meter auf dem Talblickweg entlang, nach Querung der größeren Lichtung dann aber rechts weiter das Tal hinauf.
GSIESER TALBLICKWEG
Länge: 35 km – Höhenmeter: 850 – Gehzeit: 8,25 h Der Talblickweg führt direkt an der Unterkunft vorbei und so startet die Tour quasi mit dem ersten Schritt aus der Haustür. Aufgrund der Talausrichtung und Sonnenverlaufs wird gegen