MOLVENOSEE-RUNDWANDERUNG
Länge: 14 km – Höhenmeter: 250 – Gehzeit: 3 h Am Fuß auf der Ostseite der Brentagruppe im Trentino liegt der Molvenosee. Vom Parkplatz an einem beschaulichen Badesee namens Lago di Nembia führt der Weg zunächst
CROS DE MALA – LA BRADA (1.598 m)
Länge: 14,5 km – Höhenmeter: 900 – Gehzeit: 3,75 h Direkt von der urigen Unterkunft Maso la Marianna startet die Tour am Vormittag bei wolkenverhangenem Himmel und zehn Grad. Ein kaum frequentierter Weg führt hinterm
LEVICOSEE-RUNDWANDERUNG
Länge: 8,5 km – Höhenmeter: 100 – Gehzeit: 2 h Der See ist im Suganertal im Trentino östlich von Trient (Italien) verortet. Im Uhrzeigersinn geht's vom großen Parkplatz neben dem Levico Camping Village auf zur Rundtour. Dabei
ZWIESEL (1.782 m) UND ZENNOKOPF (1.756 m)
Länge: 14 km – Höhenmeter: 1.250 – Gehzeit: 6 h Vom Wanderparkplatz Adelgaß (kostenfrei) geht es 8:45 Uhr im Uhrzeigersinn gen Zwiesel und Zennokopf. In der Früh liegt die Temperatur um den Gefrierpunkt, doch so kalt fühlt es sich
TRAINSJOCH (1.707 m)
Länge: 12,5 km – Höhenmeter: 900 – Gehzeit: 4 h Vom Wanderparkplatz Mariandlalm (direkt an der Straße) kurz nach dem Ursprungspass auf österreichischer Seite startet die Tour kurz nach 9:00 Uhr. Zunächst geht es in
STRIPSENKOPF (1.807 m) & FELDBERG (1.813 m )
Länge: 12,5 km – Höhenmeter: 1.150 – Gehzeit: 4,75 h Vom Parkplatz an der Griesner Alm/Kaiserbachtal startet die Tour viertel nach neun bei 10 Grad Cesius. Und sogleich kann oder muss man sich entscheiden, ob man im
RUDERSBURG (1.430 m) & WETTERFAHNE (1.284 m)
Länge: 12 km – Höhenmeter: 900 – Gehzeit: 3,75 h MorgenstimmungLinks oder rechts herum?Kräftiges FarbspielVerschlafene StimmungHinweis auf VierbeinerScha(r)fe KuhAuf TuchfühlungEin kleines PlateauNicht immer auf AugenhöheDie letzten Meter zur WetterfahneDie WetterfahneGeometriePanorama von der WetterfahneBlick von der
HIRSCHBERG (1.668 m)
Länge: 13,5 km – Höhenmeter: 900 – Gehzeit: 3,75 h Die Tour startet vom Parkplatz (4 € pro Tag) an der Talstation der Hirschberglifte bei Kreuth und führt die ersten Meter leicht bergauf, bevor der Weg steil in die
ISARQUELLEN (1.160 m)
Länge: 29 km – Höhenmeter: 300 – Gehzeit: 5,5 h Am Parkplatz am Naturpark Infozentrum in Scharnitz startet und endet die knapp dreißig Kilometer lange Tour. Bei bestem Septemberwetter ist es eine Freude diesen, wenn auch nicht technisch, aber zumindest konditionell
ZUGSPITZE (2.962 m) Ehrwald über Stopselzieher
Länge: 8,5 km – Höhenmeter: 1.740 – Gehzeit: 5 h Vom Parkplatz der Talstation der Tiroler Zugspitzbahn (1.228 m) kann man auf zwei Wegen starten. Einer führt linksseitig der Seilbahn mit ausgeschriebenen 5 h bis zur Zugspitze / 2 h bis zur Wiener