Schlegeisspeicher + OlpererHütte (2.388 m)
Länge: 18 km – Höhenmeter: 650 – Gehzeit: 5 h Mit dem Bus geht geht bis zur Staumauer vom Schlegeisspeicher. Von hier startet die Tour erst einmal in der Ebene um den Speichersee bis zum anderen Ende. Unterwegs sind drei Wasserfälle, die sich auf den Weg ergießen zu
Stillupspeicher (1.150Â m)
Länge: 20 km – Höhenmeter: 540 – Gehzeit: 4 h Direkt von der Frühstückspension startet die Tour gen Stillupspeichersee. Zunächst geht's durch Mayrhofen, dann ein Stück durch den Wald und den größten Teil der Strecke auf der Mautstraße entlang bis zum Speichersee. Weiter führt der Weg am See
Bodensee-Rundwanderung
6 Tage - 178 km - 1200 hm 1. Etappe: Lindau - Friedrichshafen (27 km) Die Anreise erfolgt mit dem Zug - gleich in der Früh, Abfahrt 6 Uhr, Ankunft in Lindau-Reutin kurz vor 10 Uhr. Alles läuft reibungslos. Es regnet und so startet die erste Etappe mit Regenschirm und
SEEKARKREUZ (1.601 m)
Länge: 20 km – Höhenmeter: 700 – Gehzeit: 5,5 h Vom Wanderparkplatz Klamm/Königsalm geht's auf zur Wanderung in noch angenehmer Morgenfrische. Die ersten Meter auf der Waldautobahn, dann nach links in den Wanderpfad immer den Schildern gen Seekarkreuz folgend.
ISLAND
Reisetagebuch Tag 1 – 22.07.2023 - Anreise Kurz vor 9:00 Uhr stapfe ich von meiner Wohnung zum Bahnhof. Gerade und nur heute ist Schienenersatzverkehr. Ein Bus fährt just ein, als ich gerade die letzten 200 m zum Einstieg gehe und ich denke mir: Das ist meiner. Ich bin aber
NESSLAUER SCHNEID (1.440 m)
Länge: 8,75 km – Höhenmeter: 700 – Gehzeit: 3 h Der Parkplatz Ruhpolding Brand bildet den Ausgangspunkt der Tour. Zuerst durch den Märchenwald und dann auf der Fahrstraße geht's bergan, vorbei an der Neßlauer Alm und hiernach über Almwiesen,
SCHILDENSTEIN (1.613 m)
Länge: 15,5 km – Höhenmeter: 800 – Gehzeit: 4,5 h Vom Wanderparkplatz "Siebenhütten/Gernberg" geht die Wanderung kurz vor 7 Uhr los. Nach der Holzbrücke geht es ein paar hundert Meter geradeaus auf der Forststraße zunächst der Beschilderung mit schwarz
AUERSPITZE (1.811 m)
Länge: 14 km – Höhenmeter: 1.000 – Gehzeit: 4 h Vom Wanderparkplatz Sillbach startet die Tour 6:45 Uhr und geht gleich sportlich steil bergan. Nach knapp einer halben Stunde ist das Sillberghaus erreicht. Weiter geht's im offenen Gelände, bevor
JÄGERKAMP (1.746 m)
Länge: 12 km – Höhenmeter: 950 – Gehzeit: 3,5 h Der Startschuss zur Wanderung fällt um zehn vor sieben vom Parkplatz vorm Gasthof Mairhofer. Gipfelkreuz Jägerkamp
HOCHPLATTE (1.586 m)
Länge: 18,5 km – Höhenmeter: 1.050 – Gehzeit: 5,5 h Vom Parkplatz nahe der Touristinfo in Grassau startet die Tour gegen den Uhrzeigersinn. Zunächst neben der Hauptstraße entlang aus dem Ort raus und dann linker Hand in die Straße